» Vimeo
» Facebook
» Twitter

Achetez ce numéro en ligne [Comment?]


Téléchargez ce numéro via Érudit (Gratuit!)

Collection > Volume 14 Numéro 2 (2004) >

Programme détaillé de Montréal/Nouvelles Musiques 2003

Dimanche 2 mars 2003

«Démons et merveilles», Ensemble de la SMCQ, Walter Boudreau, dir.
Salle Pollack
George Antheil, Ballet mécanique
Michel Longtin, Pohjatuuli: hommage à Sibelius

«Petites musiques sentimentales», Yves Daoust
Salle Beverly Webster Rolph du Musée d’art contemporain de Montréal
Petite musique sentimentale, Jacques Drouin, piano
Adagio, Lise Daoust, flûte
Solo, Louis-Philippe Marsolais, cor
L’entrevue, Joseph Petric, accordéon
Impromptu, Jacques Drouin, piano, Lorraine Vaillancourt, clavier électronique

Lundi 3 mars 2003

«Architectures en mouvement», VivaVoce
Salle Redpath
Giovanni Gabrieli, O Jesu mi dulcissimi; Hodie completi sunt
André Villeneuve, Ecce ubi sum
Guillaume Dufay, Nuper rosarum flores
Brian Cherney, Tenebrae *
Morton Feldman, Rothko Chapel

«Acousmates un jour…», Réseaux des arts médiatiques
Salle Beverly Webster Rolph du Musée d’art contemporain de Montréal
Monique Jean, Danse de l’enfant esseulée
Ned Bouhalassa, Constamment (autoportrait)
Alain Gauthier, Course-Métrage
Marc Tremblay, Musique pour un appartement meublé
Francis Dhomont, Les moirures du temps

Mardi 4 mars 2003

«Les voix à l’honneur», Hilliard Ensemble
Salle Pollack
Piers Hellawell, The Hilliard Songbook
Rudolf Kelterborn, Four Sonnets for Four Voices
Elizabeth Liddle, Whale Rant
José Evangelista, Songs of Innocence and of Experience *
Paul Steenhuisen, Les enfers éternels des gens désespérés *
Joanne Metcalf, Il nome del bel fior
Arvo Pärt, And One of the Pharisees
Alexander Raskatov, Praise

Mercredi 5 mars 2003

«Bloed / Noces de sang», Hilliard Ensemble et McGill Contemporary Music Ensemble, Denys Bouliane, dir.
Salle Pollack
Cornelis de Bondt, Bloed

«No Man’s Clan», Robert Cram, Lori Freedman et leurs invités
Harry Freedman, Romp and Reverie *
Niels Rosing-Schow, Épiages
Michael Jarrell, Assonance II
Bruce Mather, Doisy Daëne
Omar Daniel, Dreams of the Panther
Michel Gonneville, Attiré vers le haut par le menu
Lori Freedman, No Man’s Clan

Jeudi 6 mars 2003

«Montréal a rendez-vous avec Vienne», Kangforum Wien
Salle Pierre-Mercure
Georg Friedrich Haas, Tria ex uno; Hommage à György Ligeti
Yannick Plamondon, Autoportrait sur Times Square
André Ristic, Sonate de carnaval *
Bernhard Lang, Schrift-Bild-Schrift

«Nouvelle musique d’hiver», Ensemble SuperMusique, Joane Hétu
Salle Beverly Webster Rolph du Musée d’art contemporain de Montréal

Vendredi 7 mars 2003

«Les temps modernes» (repris le 8 mars), Orchestre symphonique de McGill, Denys Bouliane et Alexis Hauser, dir.
Edgar Varèse, Déserts
György Ligeti, Ramifications
Dmitri Chostakovitch, Symphonie no 1 en fa mineur, op. 10

«Licks & Brains», Ensemble de la SMCQ et le quatuor de saxophones Quasar
Klas Torstensson, Tryptich Licks and Brains

Samedi 8 mars 2003

15e Concours national des jeunes compositeurs de CBC/Radio-Canada
Salle Beverly Webster Rolph du Musée d’art contemporain de Montréal
Catégorie musique électroacoustique, les finalistes:
Félix Boisvert, Chpoc!
Jean-Michel Robert, Les enfants d’Éole
Louis Trottier, Nom d’une casserole
En complément de programme: Jacques Tremblay, Oaristys

«Des pirates à l’assaut de la musique contemporaine» La Nef
Salle Pierre-Mercure
Silvy Grenier, L’eau ivre
Robert Marcel Lepage, La machine à explorer le tempo

«FausTechnology», Purform (Alain Thibault, musique et Yan Breuleux, visuel)
Salle Beverly Webster Rolph du Musée d’art contemporain de Montréal
FausTechonology, musique numérique, 3 lecteurs DVD et 3 écrans vidéo

Dimanche 9 mars 2003

15e Concours national des jeunes compositeurs de CBC/Radio-Canada
Salle Pierre-Mercure
Catégorie œuvres pour piano solo, les finalistes:
Charles-Antoine Fréchette, Trajectoire
Matthew Rizzuto, Perseveration Kids
Maxime Després, Les cendres d’un paysage d’encre éphémère
Catégorie musique de chambre, les finalistes:
Andriy Talpash, HWY 2
Analia Llugdar, Inflexions
Niklas Kambeitz, The Days of Victory
En complément de programme:
Ana Sokolović, Géométrie sentimentale

Lundi 10 mars 2003

«Triptyque intimiste», Salle Pierre-Mercure:

«Sons et lumières», Quatuor Molinari et Marie-Danielle Parent
Béla Bartók, Quatuor no 3
Sofia Gubaidulina, Quatuor no 4
R. Murray Schafer, Quatuor no 7 soprano obligato

«Et les pierres chanteront», Trio Fibonacci
Serge Provost, La pietra che canta
Wolfgang Rihm, Fremde Szenen

«Amours et rituels», Quatuor Bozzini
Jean Lesage, Quatuor no 2
Luigi Nono, Fragmente - Stille, An Diotima

Mardi 11 mars 2003

«Corps et Âmes», Orchestre symphonique de Montréal, Pierre-André Valade, dir.
Salle Pollack
Sean Ferguson, In the Flesh
Jean-Philippe Bec, Saturne
Michel Longtin, Quaternions*

* Création

Page article@14_2_10 générée par litk 0.600 le lundi 13 novembre 2017.
Conception et mise à jour: DIM.